СВОБОДА В КЛЕТКЕ

В Кисловодске бойцы СКФО сошлись в «свободном поединке» ММА


В Кисловодске на базе спортивно-туристического комплекса «Единство» прошел турнир команд регионов Северного Кавказа по правилам «Свободного поединка» – одной из разновидностей ММА (аббревиатура английского эквивалента термина «смешанные боевые искусства»).

Красочная церемония открытия турнира. В клетку (на помост, окруженный металлической сеткой) поднимаются титулованные представители каждой команды со знаменами республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Василий Борисов, организатор соревнований председатель межрегиональной организации «ММА — Свободный поединок», благодарит спонсоров, напутствует бойцов. Затем он вручает призы лучшим бойцам минувшего, 2018 года. Отмечает Василий Борисов и лучшего наставника – тренера команды «Ахмат» Чеченской Республики Майербета Албастова.

Тем временем на столах рядом с клеткой ждут своих будущих обладателей медали, кубки, кожаные пояса с эмблемой «ММА – Свободный поединок», а также главный приз – молот чемпиона № 021, который получит победитель главного поединка турнира.

И вот в клетку поднимаются два молодых, но уже титулованных бойца. Секретарь соревнований сообщает, что в послужном списке «синего» есть победы на первенствах России, Европы и мира. Ассистент закрывает на засов калитку, и в замкнутом пространстве остаются трое: два бойца в красных и синих шортах, накладках на кулаках и щитках на голенях, а также рефери в черном.

Зная силу друг друга, соперники начинают бой с разведки: в боксерской стойке обмениваются прямыми и длинными боковыми ударами. И вот уже в ход идут ноги: хлесткие лоу-кики из кикбоксинга, заимствованные у каратистов толчковые и восходящие прямые удары.

«Синий» значительно выше ростом, поэтому в ударной технике у него преимущество. К исходу первой минуты поединка «красный» по команде тренера, прильнувшего с внешней стороны к клетке, резко меняет тактику боя – навязывает сопернику борьбу. Но его стремительный проход в ноги «синий» успешно останавливает захватом.

Вторая попытка. Третья… Наконец, соперники сцепляются в плотном обоюдном захвате.

Максимально напряженные мышцы, тяжелое дыхание.

Тут «синий» мгновенно подворачивается и через спину бросает соперника на помост. «Красный» пытается извернуться, улучшить свою позицию в партере. И даже наносит удары, лежа на спине. Но его опытный соперник пресекает все контратаки. Более того, «синий» освобождает ноги, садится на соперника и осыпает того градом ударов.

«Красный» пытается их блокировать, но уже не отвечает ударом на удар, и рефери стремительно бросается в гущу схватки, разделяя соперников.

Технический нокаут. «Красный» огорчен, однако ни словом, ни жестом не оспаривает решение судей.

Рефери поднимает руку победителя. Соперники обнимают друг друга и как закадычные друзья покидают клетку.

Тем временем организатор турнира «Сила и честь», председатель межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации «ММА – Свободный поединок» Василий Борисов разъясняет мне, что стиль «Свободный поединок» предоставляет участникам боя на ковре в клетке максимальные возможности для реализации своего потенциала. В стойке можно использовать практически все известные в различных видах боевых искусств удары руками и ногами. А в борьбе допустимы болевые и удушающие приемы. Запрещено только то, что может нанести серьезную травму сопернику: удары в пах, удары головой, удары ногами лежащего соперника, давление пальцами на глаза и тому подобное.

Весь день на территории СТК «Единство» стоит ярко-желтый реамобиль, а в зале, за столиком, занятым внушительными баулами с лекарствами, бинтами и шинами, скучают врач и фельдшер кисловодской «Скорой помощи».

– У нас есть все, чтобы оказать помощь при любой травме, вплоть до остановки сердца. Но пока были только ушибы и ссадины, – поясняет девушка – врач.

Благодаря разумным ограничениям в правилах, а также высококвалифицированной работе рефери в клетке (по словам Василия Борисова, все судьи МФСОО «ММА-Свободный поединок» сертифицированы, систематически проходят курсы повышения квалификации) травматизм в «Свободных поединках» ниже, чем в большинстве других единоборств.

По данным международной организации спортивной медицины, с 1993-го года, когда начали развиваться современные смешанные единоборства, во всем мире в поединках по правилам ММА погибло четыре бойца. За этот же период после нокаутов в классических боксерских поединках скончался 71 атлет.

Что вполне объяснимо, поскольку в смешанных боевых искусствах многие досрочные победы одерживают болевыми и удушающими приемами. Следовательно, нокаутов, а, соответственно, и травм мозга здесь значительно меньше.

Сам Василий Борисов в 70-е годы прошлого века одним из первых в Кисловодске стал заниматься каратэ. И довольно успешно – заработал черный пояс. Бойцовская спортивная закалка очень пригодилась во время срочной службы на погранзаставе в Армении – тогда еще союзной республике в составе СССР.

У пограничников самооборона без оружия всегда была в чести. Бойцы и командиры постоянно тренировались, перенимали друг у друга приемы. Постепенно пришло осознание, что каратист не может эффективно противостоять борцовской технике противника. И Василий Борисов увлекся официально признанным в 1979-м году армейским рукопашным боем. А это, по сути, то же самое ММА (смешанное боевое искусство).

Оба сына Василия Сергеевича – в недавнем прошлом известные спортсмены, а ныне профессиональные тренеры по ММА. Младший, – Сергей, – в 2010-м году победил на первенстве мира по ММА в Москве, а затем – в «Битве богов» – самом высокогорном поединке в истории ММА, состоявшемся в августе 2016-го на вершине Эльбруса. Этот поединок и имя Сергея Борисова официально зарегистрированы в «Книге рекордов Гиннеса».

Более ста бескомпромиссных поединков. И вот судьи подводят итог.

По совокупности призовых мест во всех возрастных и весовых категориях первое место завоевывает команда «Ахмат» Чеченской Республики. На втором – команда Ставропольского края. И на третьем – команда Республики Северная Осетия – Алания. А молот чемпиона за победу в бою профессионалов ММА, вручают Гадияву Мутикову из Дагестана, одолевшему ставропольчанина Станислава Никитина.

Весьма вероятно, что многие победители турнира «Сила и честь» в конце апреля выступят на первенстве России по ММА – Свободный поединок.

Николай БЛИЗНЮК

 


«СТК-Единство» 2024