В БОЮ – ЭЛИТА РОСГВАРДИИ

В Кисловодске прошел чемпионат Северо-Кавказского округа войск Росгвардии по комплексному единоборству

В Кисловодске, на базе спортивно-туристического комплекса «Единство», прошел чемпионат Северо-Кавказского округа войск Росгвардии по комплексному единоборству.

Как рассказал член организационного комитета чемпионата майор Сергей Казаченко, в Кисловодск в составе 18 команд приехали 130 сильнейших бойцов из всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Предварительно в подразделениях ОМОНа, СОБРа и в воинских частях они прошли жесткий отбор на внутренних соревнованиях:

– Так что здесь собралась элита Росгвардии.


Комплексное единоборство включает в себя три вида поединков. После пятиминутного боя руками и ногами по типу кикбоксинга бойцы снимают защитную амуницию, и с голым торсом начинают пятиминутную вольную борьбу с элементами самбо. Те, кто пробиваются в финал, сходятся на ринге в поединках рукопашного боя, то есть с использованием ударов ногами и руками, а также приемов борьбы.

– Военнослужащие Росгвардии зачастую выполняют задачи, связанные с риском. Этот чемпионат показывает их готовность использовать приемы единоборств в трудных ситуациях, – пояснил начальник физической подготовки и спорта Северо-Кавказского округа Росгвардии, главный судья соревнований подполковник Сергей Бунин.


Поскольку при выполнении служебных заданий в трудной ситуации могут оказаться не только военнослужащие-мужчины, а и женщины, этом году в боях впервые участвовали далеко не слабые представительницы «слабого пола». Так, представительница военной части 6780 из города Гудермеса Лиана Сусурбиева – кандидат в мастера спорта по самбо. Хоть в соревнованиях по комплексному единоборству она участвует впервые, однако верит в свои силы и рассчитывает на победу.

Поскольку схватки на ковре и ринге проходят весьма жестко, организаторы чемпионата основательно позаботились о медицинской помощи. У входа в спортивный зал постоянно стояла машина городской «Скорой помощи», а у края ковра дежурила младший сержант медицинской службы Росгвардии Карина Вардазарян. Она доложила:

– Травм много, но тяжелых за два дня соревнований не было.


В общекомандном зачете сильнейшими в чемпионате Северо-Кавказского округа стали бойцы Управления федеральной службы войск Росгвардии по Республике Дагестан и войсковой части 5559 города Ставрополя.

Этот чемпионат – отборочный. Из победителей составят сборную команду Округа для участия во Всероссийском чемпионате Росгвардии, который в конце августа пройдет на верхней базе ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске.


Николай БЛИЗНЮК

 


«СТК-Единство» 2024