ИЗ АКТАУ – НА КИСЛОВОДСКИЙ РИНГ

Кикбоксёры из Казахстана проводят сборы в Кисловодске

Уникальный климат и хорошая спортивная база привлекают в Кисловодск спортсменов не только из разных регионов России, а из соседних стран.
Когда говорят о спортивной подготовке в Кисловодске, то, как правило, имеют в виду федеральный центр «Юг Спорт» на горе Малое Седло. Однако, он доступен лишь спортсменам высокой квалификации, имеющим солидную финансовую базу. Но повышать свой уровень в условиях среднегорья хотят и начинающие спортсмены, в том числе из стран СНГ.
Второй год подряд в Кисловодске проводят сборы кикбоксеры из казахстанского города Актау. Заслуженный тренер Республики Казахстан Есенмурат Селиков подготовил трех чемпионов мира и трех чемпионов Азии. На одном из предыдущих чемпионатов мира он познакомился с Владимиром Соломко – судьей международной категории и весьма успешным тренером по кикбоксингу из Кисловодска.
Как-то в разговоре родилась идея – провести в Кисловодске совместные сборы и спарринг-бои воспитанников обоих тренеров. Благо, в Казахстане поездки юных спортсменов на сборы и соревнования, – в том числе и в сопредельные страны,- полностью оплачивает государство.
В прошлом году команда казахстанских кикбоксеров провела первые такие сборы на базе кисловодского спортивно-туристического комплекса «Единство». Там же тренирует своих воспитанников и Владимир Соломко.
Дело в том, что с президентом СтК «Единство» Александром Веретиным они старинные приятели – в юности вместе занимались в секции восточных единоборств. И вот спустя много лет их жизненные пути-дороги вновь пересеклись: Веретин предоставляет спортивную базу, Соломко наполняет ее содержанием.
Прошлогодние сборы казахстанских спортсменов прошли весьма продуктивно. Поэтому Есенмурат Селиков решил, что его ученикам и в этом году будет полезно побегать по горам и поспарринговать с кисловодскими кикбоксерами. Последние сомнения исчезли, когда выяснилось, что можно будет ни только тренироваться, а и жить на базе СтК «Единство» – там как раз достроили хостел для спортсменов. Ведь это так удобно – на втором этаже спишь, на первом обедаешь в просторной столовой, в полуподвале паришься в бане. А вышел из хостела, – буквально в двух шагах спортзал.
Есенмурат Селиков поясняет:
– У нас сейчас жара неимоверная, а тут прохлада и столько кислорода, что даже самые тяжелые тренировки два раза в день – в удовольствие. Но, главное, в спаррингах с воспитанниками Владимира мои ребята набираются опыта. Помимо Кисловодска мы ездили в Архыз, Домбай – и тоже в восторге!
Вслед за кикбоксерами Селикова из Актау в Кисловодск собираются приехать на сборы дзюдоисты. Кроме того, у Есенмурата много друзей-тренеров в разных странах.
– Я уже написал коллегам в Узбекистан, Туркменистан и Киргизстан о том, как хорошо жить и тренироваться в Кисловодске. Думаю, на следующий год они тоже привезут сюда своих ребят.

Уникальный климат и хорошая спортивная база привлекают

в Кисловодск спортсменов не только из разных регионов России,

а из соседних стран.
Когда говорят о спортивной подготовке в Кисловодске, то, как

правило, имеют в виду федеральный центр «Юг Спорт» на горе Малое Седло. Однако,

он доступен лишь спортсменам высокой квалификации, имеющим солидную

финансовую базу. Но повышать свой уровень в условиях среднегорья хотят и

начинающие спортсмены, в том числе из стран СНГ.

 


«СТК-Единство» 2024