ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА
Марафон KAVKAZ.RUN объединил бегунов из 7 стран мира и 180 городов России в Кисловодске
Второй год подряд в Национальном парке «Кисловодский» проходил Международный легкоатлетический марафон KAVKAZ.RUN, который организаторы уверенно именуют самым красивым и самым сложным в России.
Трассы Кисловодского марафона пролегают в изумительно красивых местах, полюбоваться которыми приезжают отдыхающие не только со всей страны, но и со всего мира. Справедливо и то, что в среднегорье бегать значительно труднее, чем на равнине. К тому же суммарный набор высоты на дистанции 42 километра в национальном парке составляет тысячу метров. Это даже для профессиональных спортсменов серьезное испытание. А ведь из 1700 участников II Кисловодского международного марафона подавляющее большинство – любители.Как рассказал корреспонденту «СП» директор нацпарка Дмитрий Науменко, прошлогодний опыт проведения Кисловодского марафона в целом оказался удачным. Никаких жалоб от отдыхающих на появление лавины бегунов не было. А все благодаря умелой организации: маршрут марафона проложили по тем тропинкам, где редко ходят отдыхающие. Плюс отлично сработала многочисленная команда волонтеров. Парни и девушки в форменных зеленых жилетах весьма успешно предупреждали любые возможные конфликты.

С учетом прошлогоднего опыта нынешний марафон организовали еще лучше:
– Так что, я думаю, эти массовые соревнования будут и впредь проходить в национальном парке.
– А лично вы когда-нибудь выйдете на трассу Кисловодского марафона?
– Возможно.
Залогом появления марафона помимо доброй воли руководства нацпарка стал организаторский талант пятигорского предпринимателя Михаила Шорова. Вместе со своей командой он проделал колоссальную работу. Через Интернет оргкомитет так смачно рассказал о предстоящем в Кисловодске забеге, что заявки на участие в нем прислали любители бега из 180 городов России и из семи стран мира. Проект Михаила Шорова очень удачно вписался в такое бурно развивающееся во всем мире направление, как спортивный туризм.
Хотя основную часть расходов на организацию Кисловодского марафона покрыли взносы участников, команде Михаила Шорова удалось привлечь и спонсоров. Отсюда множество призов для участников, аттракционов для их детей, а также приятные бонусы в виде, например, массажных кресел.
Многие участники приехали на соревнования в Кисловодск целыми семьями. И всем нашлось занятие по душе. Так что марафон в Национальном парке «Кисловодский» равно привлекает и детей, и пенсионеров.
Старейшему участнику Кисловодского марафона инвалиду войны Алексею Дубатовке 29 ноября нынешнего года исполнится 90 лет. За 68 лет любительских занятий бегом Алексей Павлович преодолел 139 марафонских дистанций. В том числе 20 раз пробежал по трассе престижнейшего Московского международного марафона и пять раз осилил 73 километра между Ростовом и Таганрогом.

А ведь судьба била Алексея Павловича так, что он чудом остался жив. В оккупированной Белоруссии фашисты расстреляли отца, а мать с младшими детьми сожгли в хате. 12-летний Алёша сбежал в лес к партизанам. Много раз с риском для жизни юный партизан ходил в разведку, тайком брал оружие и патроны у гитлеровцев. В одном из боев был ранен.
В 60-е годы, после демобилизации из рядов Советской армии, фронтовик Дубатовка подался на целину. И там тяжело заболел. Пытаясь подавить инфекцию, тамошние медики так напичкали молодого человека антибиотиками, что уничтожили всю микрофлору кишечника. Когда врачи отказались от тяжелого больного, тот решил поставить себя на ноги с помощью оздоровительного бега. И с тех пор Алексей Павлович бегает в любое время года и в любую погоду.
На нынешнем Кисловодском марафоне Алексей Дубатовка участвовал в забеге на два километра:
– К сожалению, организаторы не решились пускать таких стариков, как я, на длинные дистанции, – без обиды говорил ветеран.
Впрочем, были и другие поучительные примеры. У 29-летнего менеджера из города Ставрополя Алексея Падалки сугубо сидячая работа. Четыре года назад, озаботившись состоянием своего организма, он начал бегать. И достиг впечатляющих успехов. На прошлогоднем Кисловодском марафоне Алексей не просто от начала до конца пробежал сложнейшую 42-километровую трассу, но и занял третье место...
При большом количестве участников соревнований одна из главных забот организаторов – обеспечить объективное судейство. В этом году на помощь призвали самые современные средства электроники. Каждый марафонец шнурком прикрепил к кроссовке маленький цветной квадратик. Это персональный чип, который фиксирует время прохождения дистанции. На финише судьи изымают эти чипы и отправляют на расшифровку. Она занимает определенное время. Поэтому на информационном стенде в Долине роз организаторы сообщают только предварительные результаты забегов. Официальные же появляются на сайте через день-два. Но это тот случай, когда спешка не нужна – пусть участники узнают свои результаты чуть позже, зато не будет никаких ошибок и обид. А значит, на следующий Кисловодский марафон приедет еще больше любителей бега из различных регионов России и из других стран.
На официальном сайте Russiarunning опубликованы результаты Кисловодского марафона. В беге на два километра лучшее время показал 26-летний Алихан Бердогужинов. На финише дистанции пять километров первым был 15-летний Артур Барагунов. А известный кисловодский стайер, 34-летний Андрей Алахвердов, как и в прошлом году, победил на дистанции 10 километров. Лучшее время в полумарафоне показал 18-летний Ислам Бисилов. И, наконец, на труднейшей дистанции марафона (42 километра) уверенную победу одержал 25-летний Алексей Мамарин.
Николай БЛИЗНЮК
 


«СТК-Единство» 2024